Для авторов

Перечень требований и условий публикации статей в научном журнале «Вестник Забайкальского государственного университета»

1. Правила публикации статей в журнале

  1. 1.1. Материал, предлагаемый для публикации, должен являться оригинальным, неопубликованным ранее в других печатных изданиях. В случае, если статья направлена параллельно в другой журнал, и автор не предупреждает об этом главного редактора, редакция оставляет за собой право прекратить дальнейшее сотрудничество с автором на неопределенный срок.
  2. 1.2. Объем статьи не должен превышать 1 а. л. = 40 тыс. знаков (с пробелами и учетом всех сносок), включая иллюстрации (1 иллюстрация форматом 190 × 270 мм составляет 1/6 авторского листа, или 6,7 тыс. знаков).
  3. Статья  набирается в программе Microsoft Office Word. Шрифт – Times New Roman, размер – 14 пт, межстрочный интервал – 1,5. Формат – А4.  Переносы в содержании статьи НЕ ставить!
  4. 1.3. Редакционная коллегия оставляет за собой право на научное и литературное редактирование статей без изменения научного содержания авторского варианта. За точность воспроизведения имен, цитат, формул, цифр несет ответственность автор.  
  5. 1.4. Редакционная коллегия оставляет за собой право отклонить статью, которая не соответствует  Перечню требований.

  6. 1.5. Редакция научного журнала «Вестник Забайкальского государственного университета» осуществляет независимое рецензирование статей. Статья, направленная автору на доработку, должна быть возвращена редакции  в течение 10 дней, в противном случае она будет отклонена. Доработанный вариант статьи рецензируется и рассматривается заново.
  7. 1.6. Присланные материалы исследований редакция проверяет в системе  «Антиплагиат» (info@antiplagiat.ru). Оригинальность текста,  в соответствии с приказом №413 от 15.12.2021 г. «О проверке на объём заимствований, в том числе содержательного, выявления неправомочных заимствований текстов работ, выполняемых в ЗабГУ»), должна составлять не менее 75%.
  8. 1.7. Редакция высылает по запросу автора в PDF-формате cправку, при наличии положительной рецензии от главного редактора, о публикации для отчета перед ГРАНТОДАТЕЛЕМ (вместе с запросом в этом случае необходимо приложить проект справки в формате Word).
  9. 1.8. Рецензия научного руководителя, консультанта или специалиста, занимающегося темой заявленного исследования для аспирантов (сканированная копия).
  10. 1.9. Экспертное заключение о возможности опубликования  статьи в открытой печати для 2.8.9. Обогащение полезных ископаемых (технические науки)  (сканированная копия).
  11. 1.10. Материалы статьи предоставляются ТОЛЬКО по электронной почте:
  12. vestnik@zabgu.ru;
  13. VestnikZabGU@yandex.ru.
  14. По вопросам публикации статей обращаться к ответственному секретарю – Петровой Ирины Владимировны – по тел.: (3022) 21-86-38, +7(924)385-68-01. E-mail: vestnik@zabgu.ru; VestnikZabGU@yandex.ru

2. Комплектность и форма предоставления авторских экземпляров

2.1. Содержание статьи и общие правила её оформления

Содержание статьи и общие правила её оформления

– шифр и наименование научной специальности;

– УДК;

–  имя, отчество, фамилию автора (соавторов) (полностью) (на русском и английском языках);

– аффилиацию автора (соавторов) (полностью) (на русском и английском языках);

– название статьи (на русском и английском языках);

– аннотацию – 200–250 слов (на русском и английском языках). В аннотации должны быть отражены:  актуальность, объект,  цель работы; задачи, методология и методы, результаты; выводы.  По аннотации читатель должен определить, стоит ли обращаться к полному тексту статьи для получения более подробной, интересующей его информации.

– ключевые слова и словосочетания, отделяемые запятой – не менее 10 (на русском и английском языках);

–  благодарность – информация о финансировании исследований, грантах, благодарности, размещается после ключевых слов на русском и английском языках.

– основную часть. Текст статьи должен иметь следующую структуру: введение, актуальность, объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, разработанность темы, результаты исследования, выводы.

–  список литературы:

  • Составлять  в алфавитном порядке  (не более чем 5-летней давности) не менее 15 источников (ГОСТ Р7.0.5-2008).
  • Ссылки на источники в тексте статьи следует оформлять в квадратных скобках в соответствии с нумерацией в списке литературы.
  • Список литературы должен содержать только научную литературу (монографии, статьи, диссертации,
  • авторефераты диссертаций). 
  • Учебные пособия, учебно-методические пособия, методические рекомендации, практикумы, энциклопедии, словари, архивные источники, художественная литература, конституция, законы, нормативно-правовые документы, доклады, карты, атласы и др. оформляются в виде подтекстовых сносок.
  • Разрешается вносить в список литературы не более двух собственных научных публикаций.
  • В списке должно быть не менее двух источников на иностранном языке.  
  • Также НЕОБХОДИМО дублировать список литературы полностью в референс  (для зарубежных баз данных).

– информацию об авторе (авторах): фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, занимаемая должность, место работы, город, страна (на русском и английском языках), e-mail, ORCID;

– научные интересы автора (авторов) (на русском и английском языках);

– вклад авторов в статью.

2.2. Требования к оформлению формул, рисунков, таблиц

Формулы. При использовании формул в тексте статьи рекомендуется применять Microsoft Equation 3. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов рекомендуется приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны. Формулы следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами в круглых скобках, например, А = а:в, (1). Ссылки в тексте на порядковые номера формул оформляют в скобках, например, … в формуле (1).

Рисунки необходимо выполнять с разрешением 300 dpi (В&W – для черно-­белых иллюстраций, Grayscale – для полутонов, максимальный размер рисунка с надписью: ширина 145 мм, высота 235 мм); предоставлять в виде отдельных файлов с расширением *.JPG, *.ВМР, *.TIFF и распечаткой на бумаге формата А4 с указанием имени файла. Изображения должны допускать перемещение в тексте и возможность изменения размеров. Схемы и графики выполнять во встроенной программе MS Word или в MS Excel с предоставлением исходного файла. Рисунки следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, он не нумеруется. Название рисунков предоставляется на русском и английском языках через слэш (/).

Таблицы должны иметь тематические и нумерационные заголовки и ссылки на них в тексте. Тематические заголовки должны отражать их содержание, быть точными, краткими, размещены над таблицей.  Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если таблица одна, она не нумеруется. Название таблиц и ее содержание предоставляются на русском и английском языках через слэш (/). 

Шаблон оформления статьи на русском языке

Шаблон оформления статьи на английском языке 

Шаблон оформления статьи на китайском языке 

Образец оформления  Cписка литературы и References

Редакция не предоставляет авторам печатный экземпляр журнала. После выхода  в печать по электронной почте авторам рассылается электронный вариант журнала.